炒货店赚钱吗?(年赚十万的秘密为您揭晓)

seoxin 07-26 17:07 36次浏览

记得小时候每到过年,妈妈总会张罗着买一些生瓜子,生花生之类的货品,用自家烧柴火的灶炉炒起来,等炒熟了,那个香味现在依然记得。炒瓜子用的是细盐,炒花生用的是粗一点的沙子,讲究一点的还要用湿面巾把炒熟后的瓜子表面擦干净,熟花生就不用了,用的是粗砂,容易脱落。

这种炒货一般南方人吃的比较少,在长江中下游一带的省份,好多人比较喜欢吃,尤其到了现在,进入冬天,正是这种炒货销量旺盛的季节。这几天跟妈妈通电话,听她说好几个亲戚已经在市区的菜市场,小区的临街铺面开始找店铺,已经把炒货当成了一种小生意。

选择在年边上这两个月做炒货,一个是因为这几位亲戚除此时间家里还要种庄稼,另外一个原因,年边上大家要备年货,像这种老式的炒货大家都喜欢备一点,有需求。最后一个原因就是在外地务工做生意的人员回来,大家也喜欢买些炒货,已经不习惯像原来一样再自己在家炒了。

大家会疑惑,在年边上做两个月炒货能有多少收入?如果说起收入还真不错,好的摊位还真的能赚10万块钱,下面来简单说一说。


1.炒货分电炒和手工炒 电炒机器用220V电压,一个卷轴滚筒机,可以烧煤,也可以烧煤气。电炒机出货量大,炒一次用时15分钟为准,出货量在100斤左右。时间快,出量大真是电炒机的优势,不过用电炒机炒出来的花生,瓜子,虽然看起来特别光亮干净,但是吃起来味道很淡,没有手工炒的那种香味。有的人说因为手工炒的用的炒锅是金属的,有的说手工炒的用的是木柴等等。

炒货这种小生意你看不上眼,年边只做2个月赚10万,是真的

炒货用的就是这种机器,中等型号的一次可以炒100斤

手工炒的就是用烧煤的炉子,先用小木材起火,再用50型的大铁锅盖炉,等锅稍微热起来放盐放沙子,再等几分钟就真是倒花生瓜子了。手工炒每一步看似简单,但每一步怎么控制火后,瓜子花生到哪一步起锅,都是一个技术活。手工炒的量小,一次也不到15斤,炒好后还要用簸箕散热,毛巾擦拭等环节。

电锅炒的出货量大,主要技术环节是要把握什么时候出电炉。手工炒技术含量更高,付出了更大的人力,在价格上每一斤要比电锅炒炒的贵1-2元钱。虽然贵点,但是味道顾客也吃的出来,用手工炒的如果刚出锅,放在簸箕上散热的时候,那种排场很容易吸引人过来购买。

2.顺带卖一些其他货品 不管是机器炒还是手工炒,主要炒的货品除了瓜子,花生外还有南瓜子,西瓜子,红瓜子,蚕豆,这些都是都是有生变熟。另外,还有一些在拿货的时候,批发商那里已经是熟的啦,可以直接进货回来放在摊位上卖。

比如一些五香,原味,焦糖,核桃味的瓜子;一些原味,五香,卤味,盐味的花生。还有一些价格比较高的货品,比如开心果,松子,杏仁等,顾客如果有需求,因为方便,也会顺带买回家。

炒货这种小生意你看不上眼,年边只做2个月赚10万,是真的

炒货摊位上的炒货类可以直接从供货商那里那熟的直接卖

还有一种就是我们老家土话叫做米子(用阴米下锅清炒的)一般卖2.5元一斤,如果是手工现炒的就贵5毛,3元一斤,这个也卖的特别好。还有一些麻花,糖果也有熟的,这些用机器手工锅做不出来,批发部那里也有熟的现货,进货回来放在摊位上买,销量也不错。这些货品有的超市还没有售卖,想买这些货品的人,还真的只能找这些炒货摊才能买到。

3.帮熟人加工 有些熟客因为老家有亲戚送的生瓜子花生之类也喜欢找炒货摊帮忙加工下,毕竟自己在家里炒的话,还要准备炉子盐等工具比较麻烦。来的都是熟客,炒货摊的老板也不好推辞,加工的在11月份和12份特别多,加工费也只是象征性的收取10元到20元一次。

炒货摊主帮熟人加工,这些熟客也会带来不少生意,在我们老家那里,炒货货品都是每家每户过年都会准备的一个年货。过年嘛,吃的就是那个味,那个气氛和怀念。从炒货支出的成本来看,还不低,加起来大概也要40-100元,这种需求给炒货摊带来了不少生意容量。


最后再说一下,我那几个亲戚具体的产出:按照往年像瓜子花生,夫妻两个一起帮忙的话都要炒15万斤,一包瓜子一般是100斤一包,好一点的进价在5.3元,手工炒卖8.5元一斤,机器炒的只卖7.5元。花生的话主要炒本地的花生,本地就5元一斤,卖价也是8.5元一斤,本地花生都用手工炒的,本地人特别中意本地的花生,销量也是最大的。

炒货这种小生意你看不上眼,年边只做2个月赚10万,是真的

光瓜子一个两个月就要炒8万斤

往年就过年边两个月,除开其他开支可以赚10万元,这其中到了腊月最后几天销量最高,有好多开小车的还专门找这种手工炒货的摊位购买。今年的炒货生意这个月已经开始了,花生瓜子这些主要炒货产品的进价行情比去年每斤增长了5毛到8毛,不过老程认为,这种炒货真是个辛苦加技术活,从利润上来看,依然是一个不错的行业!